Самые экологически чистые районы Москвы для проживания. Экологически чистые районы москвы для проживания 2018


Где в Москве благоприятная экология для проживания?

Из-за большого количества свалок, загазованности воздуха и расширения автомобильных дорог в столице с каждым годом становится меньше благоприятных, с экологической точки зрения, мест. Гражданам все сложнее найти экологически чистый район в Москве для проживания.

Критерии оценки

Эксперты при изучении экологической обстановки города или отдельного района оценивают следующие показатели:

  • плотность населения;
  • близость промышленных зон;
  • загруженность автомобильных дорог;
  • наличие вблизи аэропортов;
  • чистота водоемов;
  • сохранность лесных массивов.

Согласно анализу департамента экологической экспертизы и мониторинга EcoStandard group, только 17 Московских районов получили высокий балл по данным критериям.

Важно знать: 90% выбросов приходится на долю автомобильного транспорта, и лишь оставшиеся 10% на промышленные предприятия.

Экологическая карта

Карты разрабатываются в научно-исследовательских институтах столицы совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Они предназначены для ознакомления населения со степенью загрязненности каждой местности.

Составляются отдельные карты экологии Москвы и МО. При различных исследованиях на них отображаются:

  • места захоронения твердых бытовых отходов;
  • лесистость местности;
  • выбросы вредных веществ в атмосферу;
  • уровень сбросов в сточные воды;
  • внесение пестицидов в почву;
  • общая степень загрязнения.

 

Актуальную информацию экологической карты Москвы и Московской области можно получить на сайте www.etomesto.ru/map-ekomoscow. С помощью условных обозначений легко определить, что является основным источником загрязнения в каждом округе или городе Подмосковья.

Деление по округам

Прежде чем определить благоприятные районы Москвы для проживания нужно рассмотреть, какие административные округа являются наиболее чистыми.

ЮЗАО

По мнению экологов именно юго-запад столицы является образцом по чистоте воздуха. 30% его территории занимают зеленые насаждения, среди них:

  • Битцевский лес;
  • Тропаревский заказник;
  • Воронцовский парк;
  • Бутовский лет.

Округ удален от центра города, поэтому движение транспорта здесь менее интенсивно. К тому же на юго-западе нет вредных промышленных предприятий.

На территории ЮЗАО находится несколько прудов, рек и озер. Округ расположен на возвышенности, а благоприятная роза ветров способствует естественному очищению воздуха.

Интересно: Вблизи станции метрополитена «Теплый Стан» располагается самая высокая точка столицы.

СЗАО

На втором месте по благоприятности экологии стоит северо-запад. Основным достоинством округа является большое количество водных объектов. Водоемы СЗАО составляют 35% акватории Москвы. Несмотря на то, что в большинстве из них нельзя купаться и рыбачить, они доставляют большое эстетическое удовольствие жителям.

На территории СЗАО находится много зеленых зон:

  • ландшафтный парк Митино;
  • Москворецкий;
  • Серебряный бор;
  • Покровское-Стрешнево.

Негативно влияют на чистоту воздуха промышленные объекты:

  • Тушинский машиностроительный завод;
  • Хорошевский завод ЖБИ;
  • Тушинский завод ЖБК.

Полезно: Более 46% площади СЗАО занимают природные объекты.

ЗАО

Рублевский лес, Крылатские холмы и другие природные заповедники тянутся вдоль Москва-реки по территории Западного административного округа. Лесополосы занимают около ¼ части местности.

Отравляют экологию объекты тяжелой промышленности, среди которых:

  • Всероссийский институт легких сплавов;
  • ТЭЦ-25;
  • НПЦ «Протон».

И, если от выхлопных газов автотранспорта могут защитить зеленые насаждения, то выбросы от ТЭЦ-25 распространяются в радиусе до 7 километров.

СВАО

Самый густонаселенный округ имеет на своей территории два больших зеленых оазиса:

  • Лосино-Островский лес;
  • Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина.

Других защитников в борьбе за чистоту воздуха у жителей СВАО нет, разве что озеленение придомовых территорий. В округе находятся около 100 предприятий, а также проходят несколько крупных транспортных шоссе:

  • Ярославское;
  • Дмитровское;
  • Алтуфьевское.

Наиболее вредным предприятием считается мусоросжигательный завод в Отрадном. Он выбрасывает в атмосферу диоксины, тяжелые металлы, хлорбензол и другие химические яды.

ЦАО

Самые престижные районы Москвы для проживания находятся в центре. Здесь нет промышленных предприятий, но при этом очень мало зеленых насаждений, они занимают всего 10% территории ЦАО.

В центре столица большое количество памятников архитектуры, объектов культурного наследия и других достопримечательностей. Здесь сосредоточена не только культурная, но и деловая жизнь Москвы. Именно сюда стекаются многочисленные потоки туристов. Автомагистрали перегружены транспортными средствами, поэтому дышать здесь практически нечем.

Это самый маленький по численности населения округ, не считая недавно присоединившихся НАО, ТАО и ЗелАО.

Внимание: С 2016 года в столице реализуется топливо не ниже Евро-5, что позволило снизить уровень вредных веществ от транспортных средств на 15%.

ЗелАО

Сами жители Зеленограда называют свой город Green town. И это не случайно. 30% его территории занимают лесопарковые зоны, зеленые аллеи, озера и водохранилища. Округ расположен за пределами МКАД, поэтому вредных выхлопных газов от автотранспорта здесь не так много, как в других районах столицы.

В ЗелАО нет заводов тяжелой или химической промышленности. Расположенные здесь предприятия выпускают электронику и не наносят тяжкого вреда окружающей среде. Единственным недостатком округа с экологической точки зрения являются мусорные полигоны, отработавшие свой ресурс. Проблема с утилизацией бытовых отходов в городе стоит достаточно остро.

НАО

Пока что этот округ является довольно благополучным в вопросе экологии – здесь нет тяжелой промышленности, перегруженных трасс и много зеленых зон. Но из-за больших объемов строительства идет активная вырубка лесов, что в будущем может привести к ухудшению состояния окружающей среды.

Другие округа

Остальные территории Москвы нельзя назвать экологически благоприятными. Самая ужасающая ситуация в ЮВАО и ЮАО. Изначально это были рабочие поселки, где преимущественно строилось жилье для сотрудников промышленных предприятий, многие из которых не только выбрасывают вредные вещества в атмосферу, но и отравляют окружающую среду радиоактивными отходами.

Пять самых чистых районов

Если отбросить территорию НАО и ЗелАО, то в пределах МКАДа пятерка лидеров будет следующая:

  1. Северное и Южное Бутово.
  2. Ясенево.
  3. Митино.
  4. Строгино.
  5. Куркино.

Также вполне благоприятными считаются Крылатское, Северное Тушино, Теплый Стан, Марфино, Ивановское.

Северное и Южное Бутово

Самые чистые районы Москвы для проживания – Северное и Южное Бутово разделили первую строчку рейтинга благодаря окружению Бутовского лесопарка. Плюс к этому они находятся за пределами МКАД.

Районы вошли в состав столицы чуть более 30 лет назад. Населения здесь проживает не много, поэтому нет серьезных проблем от обилия автомобильного транспорта. К тому же здесь полностью отсутствуют промышленные зоны.

Ясенево

Выгодное географическое положение позволило Ясеневу занять второе место среди самых чистых районов Москвы по экологии.

Справка: Даже в жилых кварталах Ясенева множество скверов, аллей и просто зеленых насаждений.

Местность со всех сторон окружена природными объектами:

  • на юге – Ясеневский лесопарк;
  • от МКАД защищает Бутовский лес;
  • западная и юго-западная границы проходят вдоль долины реки Битца;
  • на севере и северо-западе раскинулся Битцевский лес.

Здесь нет вредных производственных предприятий.

Митино

Не смотря на то, что Митино находится за пределами МКАД, со стороны он не выглядит как окраина Москвы. Здесь хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура.

Митино располагается в окружении лесных массивов, которые укрывают жителей от вредных выбросов в атмосферу со стороны МКАД. Здесь создана неповторимая атмосфера уединенности.

Молодой район начал активно застраиваться в 90х годах. Поэтому жилой фонд представлен в большинстве современными высотками.

Строгино

Наиболее престижный район в СЗАО – Строгино, получил широкую популярность благодаря Строгинской пройме. С трех сторон он омывается Москва-рекой, более 50% площади занимают природные объекты.

Строгинская пройма привлекает жителей большим обилием оборудованных пляжей с различными развлечениями: от водных лыж до полетов на дельтаплане.

Основная застройка в Строгино – жилье бизнес-класса. Это объясняется близостью к водоёмам. Старого или ветхо-аварийного жилья в этой местности нет.

Единственным минусом Строгино является большая удаленность от центра столицы.

Куркино

Один из самых молодых районов Москвы – Куркино начал застраиваться только в начале 00-х годов. Микрорайоны органично вписывали в природный ландшафт, пытаясь максимально его сохранить. Здесь нет типовых построек, все дома возводятся по индивидуальным проектам.

Недостатком Куркино является тяжелая транспортная ситуация, отсутствие метрополитена и скоростных шоссе.

При выборе места жительства перед человеком встает выбор: экология или комфорт. Чистые районы находятся на большом расстоянии от центра города, обладают не лучшей транспортной доступностью и не всегда в полной мере обеспечены инфраструктурными объектами. В пределах МКАД хорошо развита торговая, развлекательная и социальная инфраструктура, но воздух сильно загрязнен выхлопами и выбросами.

infonovostroyki.ru

Экология ЮАО Москвы – районы, комфортные для проживания

Один из критериев, которыми руководствуются потенциальные покупатели недвижимости в Москве – экологическая обстановка округа и района, в котором предлагается жилье. Учитывая общую загрязненность столицы, непросто выбрать комфортное для проживания место, поскольку цены и спрос на недвижимость в экологически благоприятных частях Москвы традиционно остаются высокими.

Факторы, влияющие на экологию округа

Однако есть целый ряд административных округов, где, несмотря на достаточно противоречивые общие показатели, имеются районы весьма удачные с точки зрения экологии и с приемлемой стоимостью квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке.  На территории одного и того же округа можно встретить и промышленный район, загрязненность которого вызывает серьезные опасения, и районы, где уровень промышленных выбросов и уровень загрязнения атмосферы выхлопными газами стремятся к нулю.

Это происходит из-за множества факторов, влияющих на экологию – наличие промышленных предприятий, плотность застройки, интенсивность транспортных потоков. Кроме того, есть природные компоненты, нивелирующие разрушительное влияние источников загрязнения – наличие зеленых лесопарковых зон, очищающих атмосферу, благоприятная роза ветров, благодаря которой бытовые и промышленные загрязнения, попавшие в атмосферу, оседают вдалеке от районов, находящихся поблизости.

Характеристика экологии ЮАО

Южный административный округ – именно тот случай, когда уровень экологического загрязнения достаточно сильно отличается от района к району. В целом по округу показатели говорят не в пользу выбора его для постоянного проживания. Высокая плотность населения (на 20% выше, чем в среднем по Москве) – этот фактор определяет уровень бытовых загрязнений и уровень цен на новостройки и вторичное жилье в ЮАО. Главным образом, это относится к таким районам, как Северное Чертаново, Зябликово и Орехово-Зуево.

Кроме того, нужно учитывать, что основной вектор развития Южного округа, как и Юго-Восточного округа, изначально был направлен в сторону создания индустриальной инфраструктуры  - порядка 22% площади ЮАО занимают промышленные зоны. На территории округа работает свыше ста промышленных предприятий, которые дают 18% экологически вредных выбросов по Москве. Однако, следует признать, что существенная часть этих предприятий функционируют неэффективно и много полезных промышленных площадей не задействованы.

Неблагоприятная экологическая ситуация также складывается в районах, прилегающих к крупнейшим магистралям, которые, как правило, перегружены интенсивным транспортным потоком – это Варшавское, Каширское шоссе, улица Липецкая. Так называемые земли транспортного назначения – территории транспортной инфраструктуры, гаражи, парковки – охватывают порядка 17% площади округа.

Южный административный округ при всех перечисленных негативных составляющих все же является достаточно озелененной территорией, практически 20% его покрыты естественными природными ландшафтами и дополнительными насаждениями. Районы, расположенные вблизи таких зон, являются своеобразными оазисами, полностью благоприятными для проживания зонами.

Зеленые районы ЮАО

Основными «зелеными зонами» являются Бирюлевский лесопарк и Анинский лесопарк, расположенные на территории района Восточное Бирюлево, а также Корнеевские пруды – обширная лесопарковая зона на территории Царицыно. Там же находится и одноименный зеленый музей-заповедник Царицынский парк, где москвичи любят проводить выходные дни.

Таким образом, промышленная нагрузка не делает новостройки всего Южного округа совершенно непригодными для жилья. Наиболее привлекательными с экологической точки зрения районами для проживания являются Орехово-Борисово Северное, и, конечно же, Царицыно. В этих районах отсутствуют промышленные зоны, а атмосфера самоочищается благодаря обширным лесопарковым массивам, расположенным поблизости.

В качестве примера удачного расположения жилых микрорайонов можно привести Царицыно и Царицыно 2 – новые жилые комплексы от застройщиков в Москве. Девелоперы выбрали исключительно удачное место для застройки, где и были реализованы эти масштабные проекты.

Восточное Бирюлево – мкр. Царицыно и Царицыно 2

Микрорайон Царицыно включает 15 многоэтажных корпусов, которые дополняют необходимые объекты инфраструктуры. Девелопером проекта выступило ООО «Московский комбинат хлебопродуктов». Царицынский и Бирюлевский лесопарк, которые окружают микрорайон, обеспечивают чистоту воздуха, а отсутствие поблизости промзон определяет экологическую привлекательность района.

Реализацией жилой недвижимости занимается компания «НДВ-Недвижимость» - один из крупнейших риэлторов Москвы,  эта компания также является соинвестором строительства. Крупный комплекс Царицыно привлекает как благоприятным экологическим состоянием, так и хорошо продуманной, развитой инфраструктурой.

Микрорайон Царицыно 2 включает 12 многоэтажных корпусов и инфраструктуру, объединенную с микрорайоном Царицыно и являющуюся его естественным продолжением. Месторасположение не случайно было выбраны девелопером – покупателей привлекает сочетание благоприятного экологического состояния района Восточное Бирюлево, где находятся жилые корпуса, качественная инфраструктура района и доступные цены (ЮАО отличается наиболее низкой по Москве стоимостью двухкомнатных квартир в новостройках). Этим и обусловлено наличие оживленного интереса со стороны потенциальных покупателей в округе, который традиционно считается промышленным.

 

www.realtypress.ru

Самые экологически чистые районы Москвы

При выборе квартиры очень большое значение придается экологической чистоте района проживания. Состояние экологии могут коренным образом влиять на стоимость жилья. Какие районы Москвы являются самыми экологически чистыми, а в каких экология оставляет желать лучшего? Проведем небольшой обзор по районам и округам столицы.

Что хочется сказать сразу - это про множество мифов и неправильных оценок при изучении этого вопроса. Нельзя однозначно утверждать, что, к примеру, Юго-западный округ самый экологически чистый, а вот Юг и Юго-Восток непригодны для жилья. Это неправда. Более или менее объективно оценивать можно отдельные районы или даже кварталы, но никак не округ целиком. Конечно, можно сосчитать количество зеленых насаждений, промышленных предприятий и т.д, но все это будет напоминать пресловутую "среднюю температуру по больнице". Итак, оценивать можно только отдельный район или квартал.

Другой очень распространенный миф относительно экологии Москвы - это якобы преобладающая юго-западная роза ветров. Дело в том, что влияние розы ветров можно как-то учитывать в открытых природных регионах, но никак не в застроенным многоэтажными зданиями мегаполисе. Тут влияние розы ветров, а равно как и все народные приметы не работают.

Нельзя также судить об экологии исключительно из-за наличия/отсутствия промышленных предприятий или зеленых массивов. Все относительно. Конечно, в парках воздух будет чище. Но в городе большое влияние на экологию оказывает еще и транспорт. А юго-запад с широкими проспектами и огромными пробками в этом плане ничем не лучше остальных районов столицы. И никто меня не убедит в том, что район завода ЗИЛ гораздо хуже района Октябрьского поля (с институтом Курчатова) в плане экологии или юго-восточный район Кузьминки (с лесопарком) хуже, чем Юго-запад (с множеством захоронений ядерных отходов и подземных производств).

Поэтому оцениваем довольно прямолинейно. Есть лесопарк или зеленая зона - хорошо, нет - не очень хорошо. Безусловно, чадящая ТЭЦ или нефтезавод хуже, чем просто оживленное движение. Бульвар вместо проспекта - хорошо. Ну и так далее. Кстати, вы можете и сами улучшить природную обстановку в вашем районе. Для этого достаточно посадить под окнами - насколько это возможно - как можно побольше деревьев или кустарников :) Давайте сделаем экологию Москвы лучше! А картинка экологически чистых районов Москвы (по версии сайта www.priroda.ru) выглядит на сегодняшний день вот так:

statistic.su