Льготы молодым семьям по приобретению жилья 2018. Льготы молодым семьям по приобретению жилья 2018


Льготы молодым семьям по приобретению жилья 2018

Субсидия молодой семье на покупку жилья

В 2018 году многие молодые семейные пары смогут улучшить условия проживания, благодаря программе государства о выделении финансовой помощи на покупку недвижимости. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам: Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )! Программа «Молодая семья»: кто может стать участником Для участия в программе нужно подходить под определение «молодая семья» и, как минимум, одному из супругов быть гражданином Российской Федерации.

Государственная программа — Молодая семья — 2018-2020 гг

Не путайте с программой «Молодая семья» от Сбербанка. Более подробно об этой программе Вы сможете узнать здесь Квартира в ипотеку «Молодая семья». Основные условия и цель программы Все подобные госпрограммы имеют 2 основные цели:
  • Увеличение объемов строительства в Российской Федерации.
  • Поддержка малоимущих граждан.
Основное и единственное условие программы «Молодая семья» — расположение будущего дома определяют представители местной власти.

Программа молодая семья в Москве в 2018 году

Преимущественным правом на заключение договора в рамках подпрограммы 2 обладают молодые семьи при рождении в семье (усыновлении) двойни, тройни и т.д. либо наличии в семье 3-х и более детей. Порядок устанавливает списание части долга в случае: Семье, имеющей до подписания договора купли-продажи 3-х и более детей, производится единовременное списание в размере стоимости по договору 30 м 2 общей площади жилого помещения.

Последние новости по программе «Молодая семья» г.

Оформление субсидии молодой семье на покупку жилья в 2018 году

Чтобы им помочь, государство разработало немало социальных программ. Основные аспекты Первое предложение того, что молодым семьям необходимо помогать с жильем, было принято в 2006 году.

Проект помогает увеличить квадратные метры или приобрести новое жилье.

Перед обращением в государственные органы необходимо уяснить, что субсидия выдается раз. При повторном обращении заявитель рискует получить штраф или стать привлеченным к уголовной ответственности.

Кто может и на каких условиях получить ипотеку «Молодая семья» в 2018 году

Так, льготы по ипотеке для молодой семьи в 2018 году можно получить, став участником одной из следующих государственных или банковских программ: Проект «Обеспечение жильем молодой семьи»
  1. до 35% средней стоимости недвижимости в регионе для супругов с одним или несколькими детьми.
  2. до 30% средней стоимости недвижимости в регионе для молодоженов без детей;
Действие проекта продлено Правительством РФ до 2020 года.

Программа «Молодая семья» в 2018 году

  • Увеличение объемов строительства в Российской Федерации.
  • Поддержка малоимущих граждан.
Еще одно важное условие касается стоимости жилья. Оно не должно быть выше 80% от стоимости квартир по городу.

Контроль над ценами ведется на основании федерального закона, в частности положения для определения порядка оценочной деятельности в России. Кто вправе рассчитывать на помощь по программе в 2018 году Требования к участникам следующие: Эта предполагает так же использование других социальных видов помощи.

Социальные выплаты на приобретение жилья молодой семье в 2018 году

Что же касается многодетных семей , то в соответствии с законом они вправе получить увеличенную дотацию на покупку жилья.

Иные расходы погашаются за счет личных средств или же посредством оформления ипотечного кредита. Преимущественными целями данной программы являются поддержка малоимущего населения, а также увеличение объемов строительства на территории РФ. Изменения условий программы «Молодя семья» в 2018 году Стоит отметить, что в 2018 году в условиях данной программы произойдут некоторые изменения, в частности: Кто имеет право участвовать в программе «Молодая семья»?

Получить право воспользоваться данной программой имеют семьи следующих категорий: супруги, которые не имеют детей; супруги с детьми; одинокий родитель, который имеет одного и более ребенка.

myeconomist.ru

условия и возможности новой программы 2018 года

Молодые семьи, только вступившие на тернистый путь супружеской жизни, нуждаются в комфортном и современном жилье. Но не у всех есть возможность взять ипотеку или купить жилье самостоятельно. Поэтому еще в 2011 году Правительство РФ утвердило федеральную государственную программу “Жилище”, направленную на помощь государства молодым семьям при покупке жилья.

Данная программа в дальнейшем два раза продлевалась и была рассчитана на срок до 2020 года. С 1 января 2018 года программа досрочно прекратила свое действие.

Изменения в 2017-2018 годах

Наиболее значимым изменением законодательства в области правоприменения государственной программы “Молодая семья” в 2017 году стал запрет на приобретение жилья у близких родственников.

С начала 2018 года государственная поддержка  молодых семей осуществляется в рамках новой программы “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными  услугами граждан РФ”, пришедшей на смену предыдущей программе, досрочно утратившей силу.

Новая государственная программа отличается от предыдущей внедрением новых целей, таких, как:

  1. Нацеленность на удешевление стоимости жилья для создания возможности семьям улучшить свои  жилищные условия раз в 15 лет.
  2. Развитие строительного сектора.
  3. Увеличение объемов жилищного строительства.

Общий процесс и условия участия в программах по софинансированию приобретения жилья молодыми семьями остались прежними.

Суть государственной программы “Молодая семья”

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните: Москва +7(499)350-80-59, Санкт-Петербург +7(812)309-94-01.

Государственная программа “Молодая семья” направлена на софинансирование приобретения  жилья молодыми семьями.

Критерии участия в программе “Молодая семья”

Для участия в программе необходимо обладать определенными признаками:

  • возраст: до 35 лет.  Все взрослые члены семьи должны соответствовать этому критерию;
  • российское гражданство должно быть хотя бы у одного супруга или родителя;
  • наличие детей у молодой семьи не является обязательным условием участия в программе, но для семей с детьми размер субсидии увеличен;
  • семья может быть как полная, так и неполная с детьми;
  • все члены семьи должны быть прописаны по одному адресу;
  • семья должна нуждаться  в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным Кодексом РФ;
  • молодая ячейка общества должна обеспечить наличие денежных средств на покупку жилья с площадью: на 2 человек – не менее 42 кв.м., на каждого последующего члена семьи  – дополнительно по 18 кв.м.

На что можно потратить субсидию

Данная субсидия имеет конкретные цели использования,  потратить её на что-либо иное недопустимо. Выплаты можно направить:

Размер субсидии

Точный размер выплаты устанавливают регионы, но государство задает минимальные значения выплат:

  1. 30% от стоимости жилья для молодых супружеских пар без детей;
  2. 35% и более от стоимости жилья для семей с детьми.

Поэтапные шаги по вступлению в программу

Процесс вступления в программу включает в себя ряд действий:

  1. Необходимо подготовить  пакет документов. Полный перечень можно получить в местном Жилищном отделе муниципалитета, примерный перечень приведен ниже.
  2. Подать документы в Жилищный отдел.
  3. Муниципальные органы выносят решение о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  4. Администрация вносит заявителей в Реестр молодых семей, в нем определяется очередность получения субсидии.
  5. Когда подходит очередь, молодой семье выдается документ, подтверждающий право на выплату, где указывается сумма и срок реализации субсидии.
  6. Происходят поиск и покупка подходящего жилья.
  7. Окончание сделки – в течение 2 месяцев продавец получает деньги, а молодая семья – право на приобретенное жилье.

Примерный перечень документов:

  1. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность, об изменении имени,  фамилии,  отчества (если таковые имели место быть).
  2. Свидетельство о заключении брака или о разводе.
  3. Выписка из домовой книги либо поквартирная карточка.
  4. Технический (кадастровый) паспорт на жилой дом/квартиру.
  5. Справка о наличии  заболевания, которое не позволяет всем членам семьи проживать в одной квартире (акт врачебной комиссии).
  6. Справка о наличии или отсутствии прав собственности на жилые помещения на всех членов семьи.
  7. Документы-основания для  проживания семьи по своему месту жительства  (например, договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выписка из ЕГРН и т.д.)
  8. Заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся.

Конечно, участие в программе – сложный процесс, сопряженный с бесконечным сбором документов и ожиданием в очередях, но его итог – уютный дом для всей семьи, – несомненно, стоит этого.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-80-59, Санкт-Петербург +7(812)309-94-01 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

zakonometr.ru

условия программы, кто имеет право

Программа Молодая семья – действенная финансовая помощь, позволяющая многим россиянам стать владельцами жилья. Недавно Правительство страны продлило действие указанной соцпомощи.

Интересующимся, как получить жилье по программе «Молодая семья» необходимо осознать: придется соответствовать требованиям. Несоблюдение приведет к поиску альтернативных способов покупки жилого объекта.

Содержание статьи:

Государственная программа «Жилье молодым семьям 2018»

Положения программы указывают объем помощи, составляющий внушительные:

  • 30% стоимости жилья — бездетным парам;
  • 35% стоимости — парам, одиноким родителям, обзаведшимися детьми.

Федеральное законодательство разрешает региональным органам власти софинансировать программу. Указанная особенность позволяет из местных бюджетов дополнительно выделять несколько процентов. Но претендентам следует понимать — доппомощь добровольный акт региональных, муниципальных властей, а не обязанность.

В результате указанная процедура выполняется не гарантировано. Причина проста: субъекты РФ вправе предусматривать разные варианты. Информация: власти Челябинской области сверхнормативные 5% выплачивают родившим, усыновившим детей, бездетные россияне довольствуются обычным предложением государства. Правительства городов федерального значения не предусматривает помощи молодым, ссылаясь на дороговизну квартир.

Помощь государства

Когда паре дилемма: как получить квартиру по программе «Молодая семья» актуальна, то следует понимать, что претендовать на помощь вправе определенные категории граждан:

  1. Семьи с супругами (супругом) младше 35 лет;
  2. Одинокие родители младше указанного выше возраста.

Участвовать в программе могут:

  1. Полной семье, обзаведшейся детьми и родителями (родителем) россиянами;
  2. Неполной семье, где единственный родитель россиянин;
  3. Бездетным семейным гражданам, владеющим российскими паспортами.

Остальным желающим (иностранцам, переселенцам не имеющим гражданства) помощь законодательством не предусмотрена.

Условия и документы программы «Жилье для молодой семьи 2018»

Главное условие программы: платежеспособность кандидатов. Указанная особенность приводит к необходимости предоставлять банковские справки о наличии суммы, позволяющей проплатить 65-70% стоимости выбранного жилья. Планируется купить квартиру, получив заемные деньги? Тогда подтверждается:

  • Трудоустроенность;
  • Достаточный доход.

Перечисленное доказывают, предоставив справки о доходах, трудовую книжку (разрешено заменять справками, заверенными работодателем).

Участниками программы зачисляются претенденты, признанные нуждающимися в жилье (выявлен факт отсутствия жилплощади; принадлежащая претендентам квартира аварийная; площадь имеющегося в собственности объекта меньше установленных законодательством 18 квадратных метров на члена семьи).

Документы

Процедура инициируется заявлением любого супруга. Дополнительно прилагаются:

  1. Паспорта потенциальных участников;
  2. Свидетельство о рождении усыновленного, рожденного ребенка;
  3. Информация о составе «ячейки общества»;
  4. Справки, сертификаты, свидетельствующие о получении сторонней соцпомощи (маткапитала, пособий).

Подаются бумаги, доказывающие наличие права собственности (касается супругов, владеющих жильем). Граждане сообщают, где проживали последние 5 лет, прилагают соответствующие документы. Нужна справка, свидетельствующая о постановке мужа/жены в жилищную очередь. Мужчины предоставляют военные билеты.

Жилье молодой семье 2018: с чего начать, куда обратиться

Процедура регистрации состоит из важных этапов:

  1. Сбора документов;
  2. Посещения департамента недвижимости города, района;
  3. Написания заявления.

Решение принимается ответственными представителями местной власти, продолжительность согласования не менее 10 суток. Власти обязаны оповещать заявителей письменным ответом. Положительный результат гарантирует участие.

Вывод

Представленная программа — действенная помощь, факт подтверждает внушительное количество получивших деньги. Особенности:

  1. Ограниченное финансирование заставляет россиян ожидать шанса долгое время;
  2. Соцпомощь предназначена желающим приобрести новые квартиры. Причина проста — одновременно программа поддерживает застройщиков.

Перечисленные минусы делают указанную госпрограмму доступной семьям со стабильной зарплатой. Результат: для молодых россиян не всегда подходит данный способ решения жилищного вопроса.

proficomment.ru