Мособлжилстрой девелопмент банкротство 2017. Мособлжилстрой банкротство 2018


Определение о применении правил параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Определение Определением Арбитражного суда Московской области от 14 сентября 2017 года по делу №А41-14157/17

Арбитражный суд Московской области в составе:

судья Ремизова О.Н.,

протокол судебного заседания вела секретарь Лыкова Е.Е.,

рассмотрев по делу о признании ООО «Мособлжилстрой Девелопмент» несостоятельным (банкротом) вопрос о применении правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве,

при участии в заседании: согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2017 г. в отношении должника возбуждено дело о банкротстве.

Определением Арбитражного суда Московской области от 14.06.2017 г. в отношении ООО «Мособлжилстрой Девелопмент» (ИНН 5040077785, ОГРН 1075040003521) введена процедура банкротства – наблюдение с участием временного управляющего Куклева Сергея Александровича (Союз «СОАУ «Альянс»).

Сообщение о применении процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 24.06.2017 г.

В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению вопрос о применении при проведении процедуры банкротства должника правил параграфа 7 главы IХ ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Уполномоченный орган по контролю в сфере долевого строительства, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представители должника, участников строительства ходатайствовали о применении указанных правил, ссылаясь на заключение должником договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов, наличие у должника неисполненных обязательств по передаче квартир участникам строительства.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», застройщиком является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования участников строительства.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участником строительства является физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

В соответствии с п. 3 ст. 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если сведения о том, что должник является застройщиком, становятся известны арбитражному суду после возбуждения дела о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве должника правил настоящего параграфа.

Сведения, содержащиеся в указанном определении, подлежат опубликованию в порядке, установленном статьей 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В материалы дела представлены выписка из ЕГРП, из которой следует, что должник на праве аренды владеет земельным участком, обременённым правами участников строительства в отношении объектов долевого строительства, а также проектная декларация должника на возводимые многоквартирные дома, многочисленные неисполненные договоры долевого участия в строительстве, содержащие обязательства должника по передаче жилых помещений участникам строительства.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что общество «Мособлжилстрой Девелопмент» является застройщиком многоквартирных домов и к нему имеются права требования участников строительства.

При указанных обстоятельствах процедуру банкротства должника следует проводить с применением правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 201.1, 201.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

применить при рассмотрении дела №А41-14157/17 о признании ООО «Мособлжилстрой Девелопмент» (ИНН 5040077785, ОГРН 1075040003521несостоятельным (банкротом) правила параграфа 7 «Банкротство Застройщиков» главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Привлечь к участию в деле Министерство строительного комплекса Московской области.

Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с момента его вынесения через Арбитражный суд Московской области.

    Судья                                                                                  О.Н. Ремизова

www.bankrotstvozast.ru

Мособлжилстрой девелопмент банкротство 2017

Мособлжилстрой девелопмент банкротство 2017

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН ПО УКАЗАННЫМ НОМЕРАМ ТЕЛЕФОНОВ ИЛИ В РЕЖИМЕ ЧАТА

Банкротство ООО Мособлжилстрой Девелопмент

Рассмотрение дела по существу назначено 10 октября 2017 г.

Объявления о несостоятельности 54030379865 размещено в газете Комерсантъ на веб-сайте 23.06.2017, в печатной версии — 24.06.2017.

Суд рассмотрит иск о банкротстве застройщика ЖК «Родники»

Арбитражный трибунал Столичной области 9 августа разглядит решение о способности внедрения параграфа 7 главы 9 закона «О Банкротстве» в процедуре банкротства застройщика ЖК «Родники».

Общая цена приобретенных в комплексе квартир составляет около 3 миллиардов р. . При всем этом дольщики даже лишены способности добиваться у застройщика выплаты неустойки. В договорах долевого роли «Мособлжилстрой Девелопмент» указал только приблизительный срок окончания строй работ, в то время как закон «Об участии в долевом строительстве» предугадывает, что договор должен содержать четкий срок передачи жилища собственнику.

Десять крупнейших банкротств среди российских застройщиков жилья

"Предпосылки появления долгостроев могут быть различные, – соглашается директор по стратегическому развитию ФСК "Фаворит" Павел Брызгалов (достроила ЖК "Некрасовский", ЖК "Южная звезда"). – Но основной предпосылкой все-же является ошибочно простроенная финансовая модель бизнеса, в итоге чего у застройщика обыденно не хватает средств на строительство объекта".

В свою очередь в Ассоциации застройщиков Столичной области именуют рынок страховых услуг для девелоперов жилища "труднопрогнозируемым". "Ежег.Но изменялась тарифная политика страховых операторов, часто пересматривались формулы расчетов. Нередкие случаи банкротства страховых компаний тоже не добавляли оптимизма", – отмечают в ассоциации.

Обманутых дольщиков больше не будет

Рубль свалился в стоимости – остаемся на каникулы в Рф

Наш корреспондент делится личным опытом, как рабочие разгромили жилище ее мамы-пенсионерки

Военные дольщики проведут серию митингов перед выборами президента

Это уже 6-ой проблемный объект в Столичной области, покупателями жилища в каких выступают участники накопительно-ипотечной системы. Свои квартиры сег.Ня ждут дольщики жилых комплексов "Высочайшие Жаворонки" в Одинцовском районе, "Центральный" в Лыткарине, "Красногорск Парк" в Красногорске, "Квартал" в Звенигороде и "Солнечный" в городке Раменское.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН ПО УКАЗАННЫМ НОМЕРАМ ТЕЛЕФОНОВ ИЛИ В РЕЖИМЕ ЧАТА

"Раменская администрация не признает дом проблемным, хотя строительство тормознуло больше г. Вспять. В связи с этим с 10 по 17 февраля мы проведем серию одиночных пикетов и митингов — локальных и областных. Не считая того, 17 февраля примем роль во Всероссийском съезде обманутых дольщиков. У нас сильно мало времени, чтоб успеть направить на себя внимание, так как до выборов президента делается все, чтоб мы не демонстрировали себя", — выделила Дарья Салтыкова.

Десять крупнейших банкротств среди российских застройщиков жилья

5 УК "Премьер девелопмент" 121 ЖК "Лебединое озеро", Солнечногорский район Столичной области 1000 Нет

1 СУ-155 2 100 145 домов в 14 регионах РФ 30 000 Да, ССГ Финансированием достройки занимается банк "Русский капитал", планируется окончание строительства всех объектов к концу 2018 г.. Из 145 домов 70 уже достроены, а 15 домов в Подмосковье переданы другому застройщику. В Калининградской и Владимирской областях строительство закончено вполне.

Реестр проблемных застройщиков

Реестр проблемных застройщиков Столичной области появился не так давно и ведет его Министерство строительного комплекса Столичной области.

Что является основанием для внесения застройщика в перечень проблемных? Подробная информация в распоряжении Министерства о порядке ведения Реестра проблемных застройщиков

Форум Новостройки

На закрытом форуме с сентября никакой активности. Что бы это значило?

Как я гласил не раз, коллективные иски наши суды не рассматривают, потому и посодействовать я ничем не смогу. Сколько договоров, столько должно быть и исков. Если готовы судиться по взысканию неустойки, пишите на мейл [email protected]

Бажанов Вадим Николаевич

Определением Арбитражного суда городка Москвы от 25 мая 2016 г. В отношении ОАО “Компания «Главмосстрой” была введена процедура наблюдения — 1-ая из процедур банкротства.

Арбитражный управляющий СРО Арбитражных управляющих НП "ЦФОП АПК"

Мособлжилстрой девелопмент банкротство 2017

Существенно больше шансов оперативно получить средства, предъявив исполнительный лист конкретно в банк застройщика (при условии, что средства есть на счету). Существует возможность запросить информацию в каких банках у застройщика открыты счета и обращаться в их.

В случае, если финансовое положение застройщика плачевно и он не может далее производить свою деятельность, рассмотрение дела о банкротстве продолжится и в предстоящем в отношении застройщика будут вводиться процедуры банкротства. В любом случае от момента поступления заявления о банкротстве в трибунал до момента введения наблюдения (когда все выплаты по исполнительным листам замораживаются) обычно проходит длительное время.

Похожие статьи

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

bankrot2018.ru

мособлжилстрой банкротство 2017 - Банкротство

Банкротство застройщика в 2017 году

За последние 5-6 лет рынок недвижимости в России пережил серьезный кризис. Крупные строительные компании пережили его относительно безболезненно, но некоторые застройщики вынужденно запустили процедуру банкротства.

Что делать честному участнику долевого строительства в таких условиях? На этот вопрос мы и постараемся ответить. Эта статья поможет разобраться, что происходит с дольщиком при банкротстве застройщика, что говорит судебная практика, и какие права есть у клиента такой компании. Разберемся, какие действия стоит предпринять сразу после того, как вы узнали о разорении компании.

Подать иск в суд

Клиент разорившейся строительной фирмы имеет право обращаться в суд вплоть до завершения процесса банкротства – начала конкурсного производства. Судебный орган поможет установить право дольщика на имущество или долю в инвестиционном контракте.

Разобраться в договоре

От того, какой тип контракта заключен со строительной компанией зависят исковые требования покупателя недвижимости. Чаще всего это договор участия в долевом строительстве или инвестирования.

Определиться с типом иска

Требования клиента строительной компании будут зависеть от степени готовности жилья. Если дом уже готов, то необходимо подтвердить право собственности дольщика на квартиру. Если здание не достроено, нужно обратиться в Росреетср и уточнить статус объекта.

Если задание, согласно записи в реестре, не достроено, дольщик должен обратиться в суд, чтобы подтвердить свое право собственности на незавершенный объект. Если дом достроен, исковое заявление будет отличаться – объектом разбирательства станет право собственности на квартиру, прописанную в договоре.

Банкротство застройщика: что говорит закон и судебная практика

По закону «Об инвестиционной деятельности» дольщик, всегда может свободно владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью. Единственное условие – все финансовые обязательства, прописанные в договоре, должны быть погашены.

Требования о передаче недвижимости не включаются в общий реестр требований кредиторов, так как в последнем содержатся только финансовые претензии. Разбирательства, объектом которых становится квартира или другая недвижимость рассматриваются в отдельном порядке.

Самый рациональный вариант для дольщика – подать требование о признании права собственности. Зачастую у обанкротившихся строительных фирм просто нет свободных денег для возврата. В удовлетворения иска, имущество клиента компании исключат из конкурсного производства.

Оно не будет выставлено на торги для погашения долгов застройщика перед кредиторами. Клиент компании-банкрота получит готовую квартиру после того, как новый подрядчик завершит строительство объекта.

Если застройщик запустил процедуру банкротства, суд чаще всего встает на сторону дольщика. Отказ можно получить только в том случае, когда финансовые обязательства по договору не были полностью исполнены клиентом строительной компании.

Особенности процедуры банкротства застройщика по состоянию на 2017 год

Государственная Дума приняла поправки в закон «О несостоятельности», которые устанавливали особый порядок рассмотрения дел обанкротившихся строительных компаний.

По состоянию на 2017 год процесс банкротства застройщиков проходит через одну из пяти возможных процедур:

В судебной практике чаще всего прибегают к двум из них: наблюдению и конкурсному производству. В первом случае суд назначает внешнего управляющего, который анализирует деятельность компании. Формально, этого недостаточно для признания строительной фирмы банкротом, но по факту это формальная процедура, после которой назначается конкурсное производство. Суд отстраняет все руководство компании и назначает арбитражного управляющего, который занимается ведением дела.

Какие действия предпринять и какие права есть у дольщиков при банкротстве застройщика

По закону клиенты разорившейся строительной компании включают свои претензии в общий реестр требований кредиторов или в реестр требований передачи жилых помещений. Выбор конкретного действия зависит от того, что дольщик хочет получить от обанкротившейся компании: денежные средства или недвижимость. Подать заявление на включение в оба реестра сразу тоже возможно, если вы одновременно хотите оформить собственность на квартиру, компенсировать судебные издержки и получить выплату по неустойке. Срок подачи заявления ограничен 30-ю днями, если запущена процедура наблюдения.

В этом случае все заявления подаются внешнему управляющем. Если запущено конкурсное производство, дольщик направляет документы в арбитражный суд. Ограничение по срокам тоже есть – нужно уложиться в 2 месяца с момента старта процедуры.

Параграф 7 закона «О банкротстве» обязывает застройщика сначала удовлетворять требования дольщиков, а затем – остальных инвесторов. Если речь идет не о строительных компаниях, такого разделения не происходит.

Строительные компании часто пытаются замаскировать договоры о долевом строительстве под инвестиционные контракты и договоры купли-продажи. Компании идут на такой шаг, чтобы в случае разорения разбирательства проходили без применения поправок их параграфа №7, о котором мы говорили выше. Благодаря поправкам из седьмого параграфа суд может признавать такие документы договорами о долевом участии в строительстве. Это значит, что при разбирательстве суд применит к строительным компаниям более строгие правила, отраженные в седьмом параграфе закона «О банкротстве».

Для того, чтобы переквалифицировать договор, нужно сообщить о таком желании суду. Это особенно важно, если документ оформлен как договор предварительной купли-продажи. Если не заявить о таких намерениях вовремя, суд расценит соглашение как выполненное, и предпишет компании вернуть дольщику деньги. Такой исход дела может не удовлетворить тех, кто хочет получить готовую квартиру.

Как узнать о банкротстве застройщика

Чтобы получить нужную информацию, клиенту строительной компании нужно обратиться в Картотеку арбитражных дел, доступной на сайте Федеральных Арбитражных Судов РФ. Если процесс наблюдения ужа запущен, запись об этом факте обязательно будет в реестре.

Мы выяснили, что делать дольщик при банкротстве застройщика, какие особенности процедуры нужно учитывать по состоянию на 2017 год и как применяется закон в судебной практике.

Действия клиента разорившейся строительной компании зависят от трех факторов:

• Характера подписанного договора;

• Стадии судебного процесса;

• Требований самого клиента.

Дольщику проще всего подать заявление на признание права собственности на готовую квартиру или на долю в инвестиционном контракте. Если суд удовлетворит такие требования, имущество клиента будет выведено из общего конкурса. Не рекомендуется требовать возврата денежных средств. После уплаты всех издержек и неустоек у обанкротившейся фирмы может просто не остаться свободных денег, и дольщик останется ни с чем.

Банковская система 2017 Штатное расписание 2017 Формы труда 2017 Увольнение 2017 Трудовой стаж 2017 Трудовой договор 2017 Трудовое право 2017 Трудовая книжка 2017

Назад | | Вверх

netdolgam.info

ООО МОСОБЛЖИЛСТРОЙ ДЕВЕЛОПМЕНТ, ИНН: 5040077785, долги компании, отзывы

Дело Инстанция | судья Истец Ответчик

АС Московской области

Федулова Л. В.

Управление земельных отношений Раменского муниципального района

АС Московской области

Морхат П. М.

АС Московской области

Богатина Ю. Г.

УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

9 арбитражный апелляционный суд

Савенков О. В.

АС Московской области

Кузьмина О. А.

Управление земельных отношений Раменского муниципального района

АС Московской области

Кузьмина О. А.

Управление земельных отношений Раменского муниципального района

АС Московской области

Севостьянова Н. В.

Управление земельных отношений Раменского муниципального района

АС Московской области

Борсова Ж. П.

10 арбитражный апелляционный суд

Ханашевич С. К.

АС Московской области

Левкина О. В.

ООО "Гремио Финанс Групп"

dolgi.ru

Десять крупнейших банкротств среди российских застройщиков жилья

RU / EN

+

  • О нас
    • Предприятия «Деловой России»
    • Отчет о работе организации за 2017 год
    • Отчет о работе организации за 2016 год
    • Отчет о работе организации за 2015 год
    • История
    • Устав организации
    • Представители ДР в органах власти
    • Результаты деятельности ДР
    • Партнёрские соглашения ДР
    • Вступить
    • Пресс-центр
      • Новости
        • «Деловая Россия» и РИО провели в МГУ вторую Олимпиаду по истории российского предпринимательства
        • В Госдуме наградили победителей олимпиады по истории российского предпринимательства
      • Анонсы
      • Слово Генсовета
      • Мнения
      • Публикации
      • Видео
        • Репик: Государство создало все условия для бизнеса на Дальнем Востоке
    • Контакты
    • Клубная деятельность
  • Лица
    • Президент
    • Сопредседатели
    • Координационный совет
    • Генеральный совет
    • Региональный совет
    • Комитеты
    • Совет старейшин
    • Советники президента
    • Почётные члены «Деловой России»
    • Вице-президенты
    • Руководитель исполнительного комитета
  • Генеральный совет
    • Лица
    • Вступить
    • Точки зрения
  • Регионы
    • Точка зрения
    • Лица
    • Дальневосточный ФО
      • Амурская область
        • Новости
      • Еврейская автономная область
        • Новости
      • Камчатский край
        • Новости
      • Магаданская область
        • Новости
      • Приморский край
        • Новости

deloros.ru