Новую Москву и Подмосковье накроет токсичный дым от мусоросжигательных заводов. Мусороперерабатывающие заводы в москве и подмосковье на карте 2018


Новостройки Москвы эконом класса у мусосжигательных заводов.

Желающие купить квартиры в Москве от застройщика или квартиру вторичного рынка предлагаем ознакомиться в этой информацией. Если вы примете правильное решение, оно может прибавить вам пять лет жизни и убережет от многих болезней. Чтобы осознать проблемы с мусором в Москве, ознакомьтесь с этой информацией.

Особо нужно нужно отметить вклад заводов по сжиганию мусора. Радиус загрязнения от них равен 25 километрам!!! В городе их четыре.

Действующие мусоросжигательные заводы Москвы:

  • Завод № 2 в СВАО на Алтуфьевском шоссе
  • Завод №3- улицо Подольских курсантов.
  • Непосредственно за МКАД расположен Завод № 4 - самый мощный завод Москвы- 760 тысяч тонн мусора в год.
  • Мусоросжигательный завод "Эколог"- в километре от МСЗ № 4

Застройщики Москвы, спекулируя на желании купить квартиру в новостройках застраивают целыми новыми кварталами зоны, в которых жить опасно- так это происходит в промзоне "Руднево". Причем здесь обозначена зона отчуждения, где жилья вообще не должно быть. Зона отравления полностью перекрывает всю Москву.

Мусоросжигательные заводы Москвы на карте:

При выборе квартиры в Москве просим обратить внимание на особо опасные зоны, обусловленные неграмотной экологической стратегией столичных властей. Новостройки в экологически неблагополучных зонах строить приятно и выгодно- нет конкуренции. В цивилизованном мире многие Московские новостройки не появились бы даже в проекте. 

Новостройки возводят на полях орошения (местах сброса канализации Москвы), у ТЭС, вблизи высоковольтных линий, в в местах с избыточным радиоактивным фоном. Основной вклад в экологический ужас Москвы вносят автотранспорт, Московские ТЭЦ, завод «ЗИЛ» и Московский НПЗ.

Радиус жизненной опасности, обусловленный радиусом загрязнения мусоросжигательных заводов составляет 500 метров, нежелательно строительство в радиусе на менее 5 километров от очагов загрязнения. В такие очаги попадают дома,расположенные у станций метро находящиеся в непосредственной близости к станциям метро:

  • Улица Подбельского
  • Авиамоторная
  • Ленинский проспект
  • Октябрьское поле
  • Аннино
  • Волгоградский проспект
  • Улица Подбельского
  • Марьино
  • Полежаевская
  • Автозаводская
  • Речной вокзал и Алтуфьево,  между Кунцевской и Юго-западной. 

Власти с легкостью разрешают строительство и новостроек, и детских садов, и больниц на загрязненных территориях.

Наиболее опасные территории- располагаются у станций метро:

  • «Орехово»
  • «Аннино»
  • «Царицыно»
  • «Улица академика Янгеля»
  • «Южная»
  • «Чертановская»
  • «Владыкино»
  • «Петровско-Разумовская»
  • «Пражская»
  • «Алтуфьево»
  • «Бибирево»
  • «Кантемировская»
  • «Тимирязеская»
  • «Отрадное»
  • «Ботанический сад».

По плану правительства Москвы, через три года в строю будет 8 мусоросжигающих заводов, сжигающих 4 миллиона тон мусора в год. В выходу на проектную мощность готовятся 6 заводов:

  • В ЮВАО (ул. Чагинская, Люблино, Волжская, Марьино, Братиславская)
  • ЮЗАО (Коньково, Беляево Битцевский парк, Ясенево, Теплый стан)
  • В ЗАО (ул. Рябиновая, Проспект Вернадского, Кунцевская, Юго-Западная)
  • СЗАО (Строгино, Сходненская, Планерная, Войковская, Водный стадион, Щукинская, Тушинская, Речной вокзал)
  • САО  (ул.Вагоноремонтная, Речной вокзал , Бибирево, Алтуфьево)

То есть, через три года Москва будет в окружении мусоросжигательных заводов.    Люди, живущие в новостройках, построенных в этих зонах, имеют риск онкологии в два раза выше. Женщины, живущие в данных районах имеют риск родить ребенка с серьезными отклонениями в три раза выше.  Очень серьезно думаем.

 Посмотрите на сегодняшнюю экологическую обстановку Москвы и Подмосковья- мониторинг экологии и радиации Москвы и Московской области. Ознакомьтесь с полной картой промзон Москвы по округам с указанием опасных предприятий и их расположением на карте.

www.msknov.ru

Первый мусороперерабатывающий комплекс начал работать в Подмосковье | Твердые бытовые отходы

Первый из серии новых комплексов по переработке и сортировке ТКО начал работать в Московской области. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Нам удалось ввести новый экологический стандарт переработки мусора и в соответствии с ним открыть первый мусоросортировочный комплекс в Серебряных Прудах. Буквально вчера он начал работу в тестовом режиме. Второй такой комплекс откроем через месяц в Зарайске, затем в Рошале, Сергиевом Посаде, Кашире, Коломне. Всего их будет 11», — сказал он.

Глава региона добавил, что на этих комплексах органические отходы будут отделяться и перерабатываться в компост, которым можно будет отсыпать дороги и рекультивировать свалки.

«Органики, кстати, в общем объеме нашего мусора примерно 40%. То есть, пуская в переработку органические отходы, мы уже уменьшаем общий объем мусора почти вполовину», — отметил он.

- Реклама -

Непригодные для рециклинга отходы будут прессоваться в паллеты и захораниваться на полигонах до того момента, когда заработают четыре завода для сжигания. Ранее сообщалось, что первые два предприятия должны заработать в 2021 году, остальные к 2022 году.

Ранее Воробьев говорил о возможности строительства 12 комплексов по переработке отходов с сортировкой (КПО), первые три планировалось запустить к осени 2018 года. Они станут частью новой системы обращения с мусором в Московской области, она будет основана на раздельном сборе и заработает с 1 января 2019 года. Ответственность за соблюдение новых экологических принципов работы с отходами понесут региональные операторы, которые будут обслуживать семь кластеров в Подмосковье. Первоначальную сортировку на пригодные для переработки и смешанные с органикой отходы будут делать жители области.

comments powered by HyperComments

news.solidwaste.ru

Новую Москву и Подмосковье накроет токсичный дым от мусоросжигательных заводов

В 24-километровой зоне загрязнения (расстояние, на которое могут распространяться образующиеся при сжигании отходов диоксины) проживает более полумиллиона человек.

В 5-километровой зоне, где риск заболеть раком у детей возрастает в два раза, оказывается множество деревень. В самой грязной 1-километровой зоне, где риск онкологии высок для всех, неизбежно окажутся сотрудники завода и жители ближайших дач. В этой зоне расположены несколько садоводческих товариществ в Ногинском районе, деревня Хметьево в Солнечногорском, деревня Могутово в Наро-Фоминском. Ряд дач находится всего в 500 метрах от будущих МСЗ.

Исследования здоровья людей, живущих поблизости от МСЗ, отмечают более частые случаи саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых пороков развития.

Зарубежные исследования здоровья людей, живущих поблизости от мусоросжигательных заводов, отмечают более частые случаи саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых уродств, а также аллергических заболеваний.

Планы решить проблему московского мусора с помощью сжигания противоречат государственной политике. В Федеральном законе об отходах прописано, что сжигание — наименее предпочтительный метод обращения с отходами по сравнению с вторичной переработкой и сокращением образования мусора.

Министр природных ресурсов Сергей Донской, который числится заказчиком проекта «Чистая страна» недавно заявил: «Приоритет, конечно, переработка твёрдых коммунальных отходов, а не захоронение и не сжигание».

Министр природных ресурсов: Приоритет, конечно, переработка твёрдых коммунальных отходов, а не захоронение и не сжигание.

При этом ни территориальная схема, ни федеральный проект не предлагают мер по расширению экологически безопасной вторичной переработки мусора.

«В Москве и Подмосковье удачно начался проект по раздельному сбору отходов. К примеру, в Мытищах установлены 400 площадок для раздельного сбора, и на переработку идёт 10% всех отходов. В столице же таких пунктов около 1000, — отмечает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв, — Очень важно поддержать эти начинания, ведь в регионе уже есть предприятия, способные превратить в полезное сырьё значительную часть отходов города и области. На сегодня им приходится закупать грязное несортированное сырье, а с постройкой МСЗ они могут лишиться и его».

 

В конце декабря была утверждена территориальная схема Московской области по обращению с отходами. Документ предполагает строительство четырёх МСЗ общей мощностью 2,8 миллионов тонн в год, что увеличит объём сжигаемого мусора в стране практически в три раза. Половину мусора будут привозить из Москвы. Строительство мусоросжигательных заводов также прописано в паспорте приоритетного проекта «Чистая страна».

www.greenpeace.org

В Подмосковье появится более десяти современных мусороперерабатывающих заводов

11 современных заводов по переработке отходов постоят в Подмосковье. Об этом заявил министр экологии и природопользования региона Александр Коган на экспертной дискуссионной площадке «Открытая трибуна» на тему «Современные экологические стандарты, реализуемые в Московской области» в Московской областной Думе.

Следующая новость Источник фото: телеканал «360»

Как рассказал глава областного Министерства экологии и природопользования, на сегодняшний день в стадии проектирования находятся семь объектов. Земельные работы и подготовка к строительству начались на четырех объектах.

«Мы планируем за три месяца поставить заводы, потому что оборудование уже заказано в „Энегомаше“. Оно соответствует всем стандартам и требованиям. Планируем первые три объекта — это Рошаль, Солопово, Серебряные пруды — в сентябре запустить как комплексы по переработке отходов», — заявил Александр Коган. По его словам, это будут современные заводы, не создающие проблем окружающей среде, и начнется разгрузка действующих перегруженных мусорных полигонов.

Источник фото: фотобанк Московской области

Министр экологии и природопользования Московской области уточнил, что следующие четыре объекта планируется запустить в декабре. В Рошале, Солопове и Серебряных прудах проще с подъездными путями, объяснил Александр Коган, а в этих четырех (министр привел в пример Сергиев Посад, Каширу и Коломенский район) задержка связана с необходимостью строить дорогу, потому что одна из задач, поставленных губернатором, — чтобы мусоровозы и большегрузные машины не ездили мимо жилых домов, а должны будут ездить по объездным дорогам.

Полигон «Съяново» начнут рекультивировать в следующем году

Подробнее

Говоря о термическом обезвреживании, министр рассказал, что разрешение на строительство уже выдано в Воскресенском районе, а в Наро-Фоминском районе в настоящее время идет завершение экологической экспертизы. Далее объект будет передан в Главэкспертизу. А после этого также будет выдаваться разрешение на строительство. «По термическому обезвреживанию, 2021 год — запуск в Наро-Фоминске и Воскресенске. 2022 год — в Солнечногорске и Ногинске», — пояснил глава Минэкологии.

По словам Александра Когана, практически все действующие полигоны будут закрываться поэтапно после ввода в эксплуатацию объектов по переработке. Всего в Московской области появится 11 заводов по переработке без термического обезвреживания и четыре завода с термическим обезвреживанием. «Тем самым, я надеюсь, в течение ближайших двух лет максимум тема полигонного захоронения уйдет в историю», — заключил министр экологии и природопользования Московской области.

Ранее сообщалось, что раздельный сбор мусора позволит сократить объем захоронений в Подмосковье.

10

человек поделились статьей

360tv.ru