Снос пятиэтажек во внуково 2018


Московские пятиэтажки могут пойти под снос уже в 2018 году

21.02.2017

Общественная палата Москвы заявила о нецелесообразности проведения капитального ремонта в пятиэтажках. Члены общественной палаты единогласно приняли решение о сносе пятиэтажных домов старого жилищного фонда. 

Участники заседания высказались против проведения капитального ремонта в домах такого вида застройки. Итогом встречи стала подготовка обращения к мэру столицы С. Собянину с просьбой изыскать возможность сноса ветхих пятиэтажных домов с последующим предоставлением жильцам новых квартир.

Примечательно, что пока это остается на уровне гипотезы. Как практически реализовать данное предложение депутаты затрудняются сказать. Пока законотворцы считают, что в настоящий момент важно получить принципиальное согласие властей на снос, а затем определить конкретные дома подлежащие демонтажу.

Материалы по теме

Интересно, что неделю назад к мэру Москвы с аналогичным обращением вышли депутаты мосгордумы и члены общественной палаты. Московские депутаты заявили о целесообразности продления уже существующей программы по разбору пятиэтажек. Более того они, настаивали, что пора покончить с таким видом жилья как «хрущевки». Свое довольно категоричное решение депутаты мотивируют тем, что данная недвижимость устарела как морально, так и физически. Затраты на ремонт будут необоснованно велики и недолговечны.

Со слов председателя Общественной палаты Москвы К. Ремчукова, ремонт пятиэтажек не принесет должного эффекта. Качество жизни москвичей, проживающих там, останется на прежнем, к сожалению, не самом высоком уровне. «Там не предусмотрены лифты и это невозможно исправить, - восклицает главный общественник,- каково же проживать в таком доме престарелым гражданам, инвалидам, да и просто, семьям с детьми. Попробуйте поднять коляску на пятый этаж!»

Еще одной причиной столь острого обсуждения вопроса по сносу пятиэтажек, стало их расположение. Основное скопление пятиэтажных застроек находится в средней части столицы. Плотность застройки здесь крайне низкая, а, следовательно, очень малое количество жителей Москвы пользуется благами месторасположения. Потенциал срединной зоны города не реализован – виной тому пятиэтажки. По этой причине застройка этой территории жилья большего формата, предоставит большему количеству граждан переместиться из Подмосковья в столицу.

К слову сказать, еще в конце лета прошлого года главой департамента градостроительной политики С. Левкиным уже озвучивался проект по массовому расселению пятиэтажных домов. По его словам программа должна заработать к 2018 году и охватить около 25 000 000 квадратных метров жилого фонда. 

Еще ранее, а именно 4 года назад, подобную программу анонсировал и главный архитектор столицы, тогда же С. Левкин уже говорил о необходимости расселения жителей с 25 млн. квадратных метров. В тот момент разговор даже шел о расселении не только пятиэтажек, но и девятиэтажных «панелек».

Теперь же С. Левкин изменил свою позицию и говорит об отсутствии возможности в обозримом будущем запустить вторую волну сноса. Предположительно, во вторую волну попадут примерно 7 500 пятиэтажек.

Стоп-фактором в реализации данного проекта является отсутствие мест для временного размещения жильцов из сносимых домов, трудности в соблюдении интересов жителей и инвесторов, а также плохое состояние инженерных сетей, они требуют полной замены. 

Пока вопрос остается открытым, но актуальность его не вызывает сомнений. А значит, решение по нему не будет отложено в долгий ящик.

Военнослужащим – участникам НИС, планирующим покупать квартиры по военной ипотеке в Москве, остается только посоветовать быть предельно осторожными при выборе объекта недвижимости, дабы не оказаться в числе вынужденных переселенцев…

www.voenpereezd.ru

Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек

Сергей Собянин заявил о необходимости четко прописать права предпринимателей в новом законопроекте.

Власти Москвы компенсируют потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ.

«Сегодня в проекте закона это слишком обще написано. И бизнес нам уже задает вопросы - а какие у нас варианты при переселении, не ухудшатся ли условия, не упадет ли рыночная стоимость нашего бизнеса и так далее. Поэтому мы предлагаем эту норму проработать и четко прописать права бизнеса. Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая - это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе - это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор. Таким образом, мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», - отметил С.Собянин.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Речь идет о жилом фонде, созданном в 50-е годы прошлого века, когда советские власти в экстренном порядке решали жилищную проблему москвичей путем быстрого строительства зданий. На тот момент программа была актуальной и соответствовала требованиям времени, она помогла решить жилищный вопрос для более чем 30% населения Москвы.

Но к концу 1980-х годов «хрущевки» стали проблемой. Ухудшилось состояние зданий, рассчитанных на срок эксплуатации от 25 до 50 лет (в зависимости от серии). И тогда устаревший жилой фонд был разделен на так называемые «сносимые» и «несносимые» серии с учетом возможности восстановить те или иные дома или провести в них капитальный ремонт. На данный момент вопрос расселения «сносимых» домов практически полностью решен, и городские власти перешли к выполнению новой программы, которая охватит уже устаревшие дома, ранее отнесенные к «несносимым» сериям.

Напомним, в этом году подготовить программу реновации жилого фонда потребовали Совет муниципальных образований и столичная Общественная палата. В Москве был создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда во главе с мэром города С.Собяниным.

vnukovo.mos.ru

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

В результате реализации этой программы жилищные условия смогут улучшить 1 миллион 600 тысяч москвичей.

Правительство Москвы готовит поправки в федеральный закон для продолжения программы сноса пятиэтажек. "Я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов. Также в месячный срок прошу подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму для того, чтобы мы могли начать в Москве реализацию программы сноса пятиэтажек», - сказал на заседании правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, он поручил Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства - внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек. Мэр Москвы напомнил, что накануне он принял участие в рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который решение по созданию такой программы."Мы уже снесли около 1,7 тыс. домов, а предстоит в программу включить около 8 тыс.зданий. Эта программа более масштабная, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», - отметил Серей Собянин. В Москве предстоит снести порядка 25 миллионов квадратных метров жилья, где проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей. Эти пятиэтажки были возведены на срок "до строительства коммунизма", который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.

Снос пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. У столицы есть финансовые возможности для решения этого вопроса. При этом Сергей Собянин указал, что в Москве есть "определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса".Напомним, "хрущевки" - это панельные или кирпичные пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие в народе его имя.

vnukovo.mos.ru