Исчезающий вид: новостройки комфорт-класса покидают Москву

Исчезающий вид: новостройки комфорт-класса покидают МосквуАх, Москва, город не только великих свершений и пробок на Тверской, но и эпицентр загадочной трансформации рынка недвижимости! Если раньше мечтой многих было купить квартирку по доступной цене, то теперь эта мечта напоминает поиск единорога в парке Горького: вроде бы кто-то слышал, что он там есть, но никто толком не видел. За последние пять лет количество новостроек комфорт-класса в столице сократилось аж на 64%.

Представляете? Это как если бы из всех котов в городе осталось только треть – и те гуляют сами по себе, с охраной и системой «умный дом».

Специалисты аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» решили устроить настоящую охоту за самыми бюджетными квадратными метрами старой Москвы (ну, кроме Зеленограда – он как тот загадочный сосед с дачи, который всегда вне конкуренции).

Победителем стал Молжаниновский район с ценой за квадрат всего около 211 тысяч рублей. Кажется, что вот оно – счастье! Но средняя квартира там обойдется вам примерно в 11 миллионов рублей.

А если вы думали, что это шутка – нет, это реальность нашего рынка.

Следом идут Бирюлево Восточное и Митино с ценами чуть выше – почти как разные сорта кофе: один чуть крепче другого. Люблино и Южное Бутово замыкают список самых доступных районов с ценой за квадрат около 233 тысяч рублей. Тут можно вспомнить анекдот: «– Почему московские квартиры такие дорогие?

– Потому что они продаются по квадратным метрам!»

А теперь внимание: самые дешевые лоты! Студия площадью 12 кв.м на Аминьевском шоссе стоит всего 4,4 миллиона рублей. Для тех, кто любит компактность и минимализм – идеальный вариант!

Многие скажут: «Это же даже шкафу тесно!» Но зато у вас будет собственный уголок в столице. Вторая студия чуть побольше и дороже стоит на Окской улице в Кузьминках – районе со своей харизмой и инфраструктурой.

И третья – тоже студия на Муравской улице в Митино за 5,8 миллиона рублей. Все они находятся в районах с хорошей транспортной доступностью и парками вокруг – так что можно хоть бегать по утрам или устраивать пикники после тяжелого рабочего дня.

Дмитрий Таганов из «ИНКОМ-Недвижимости» утверждает, что эти районы достаточно престижны и экологичны.

Что ж, слышать такое про Бирюлево Восточное звучит почти как признание того, что борщ у бабушки вкуснее супа из ресторана: неожиданно приятно!

Впрочем, директор управления новостроек Валерий Кочетков добавляет свою ложку дегтя в бочку меда: комфорт-класс нынче не особо популярен среди покупателей. Люди предпочитают немного переплатить за бизнес-класс с его подземными парковками (ведь оставлять машину на улице сейчас сродни игре в русскую рулетку), охраняемыми территориями и системами «умный дом». Да-да, теперь дома умнее нас – они могут включать свет до того, как вы войдете!

В общем, девелоперы решили не мелочиться и начали строить такие проекты комфорт-класса с элементами бизнес-класса. Получается своеобразный гибрид: вроде бы эконом-вариант для бедного студента или молодой семьи, а по факту – почти дворец.

Кстати о тенденциях: несмотря на снижение количества проектов комфорт-класса на рынке Москвы (напомню — минус 64%!), спрос на бизнес- и комфорт-класс растет.

Так что если раньше покупатели выбирали между дешевым жильем или вообще без жилья (шутка!), то теперь выбор пал на более качественные варианты.