Рейтинг районов Москвы по экологии. Рейтинг районов москвы по экологии 2018


Сравнение районов Москвы по экологической ситуации

Выбор квартиры и района для жизни – серьезное решение, к которому нужно подходить ответственно. Жители столицы стараются найти постоянное место жительства с развитой инфраструктурой, эстетичной территорией вокруг и чистой экологией. Последний пункт может показаться не слишком важным, однако отсутствие в округе зелени и свежего воздуха часто становится причиной ухудшения самочувствия. Чтобы помочь потенциальным покупателям с выбором жилья, специалисты составляют рейтинги районов Москвы по экологии. В них представлена информация о наиболее благоприятных и неблагоприятных территориях столицы.

Критерии оценки загрязнения окружающей среды

Существует множество факторов, влияющих на экологическую ситуацию в Москве. С помощью специальной шкалы специалисты оценивают, насколько благоприятным для жизни является та или иная местность.

Ниже перечислены критерии для оценки состояния окружающей среды на различных территориях:

  • количество зеленых насаждений;
  • наличие рядом лесов и парков;
  • присутствие на территории водоемов;
  • наличие предприятий, занимающихся добычей электроэнергии;
  • количество промышленных зон;
  • плотность населения;
  • расположение на местности больших заводов и других предприятий;
  • экологическая ситуация в соседних округах;
  • присутствие крупных источников электромагнитного излучения;
  • транспортная загруженность;
  • наличие поблизости аэропортов.

Самые чистые места Москвы

В зависимости от названных факторов специалисты смогли выделить наиболее чистые и благоприятные для жизни районы столицы. Они находятся в Западном, Сереро-Западном и Юго-Западном округах Москвы. Такая ситуация складывается благодаря тому, что данная территория располагается на небольшой возвышенности. Благодаря этому загрязненный воздух быстро переходит отсюда в низины. Также эти места надежно защищены от потоков вредных выбросов с помощью масштабных лесных массивов, прикрывающих западную часть территории.

Стоит знать! Но несмотря на то, что эти местности считаются наиболее чистыми, даже они не могут обойтись без теплоэлектроцентрали, очистных станций, крупных заводов и промзон. Также здесь проходят большие магистрали, поэтому значительная часть загрязнений возникает из-за автомобилей. Однако стоит заметить, что транспортная загруженность здесь намного меньше, чем в других местностях Москвы.

Северо-западный округ

Районы здесь являются самыми чистыми в столице. Это обусловлено наличием крупных лесопарков и отсутствием серьезных источников загрязнения. Также воздух здесь не загазованный, благодаря не сильной транспортной загруженности. Но через СЗАО проходит несколько больших шоссе. Специалисты по экологии не рекомендуют покупателям выбирать дома, расположенные вдоль этих дорог.

Юго-Западный округ

Благодаря тому, что на территории данного округа нет больших источников загрязнения окружающей среды, ЮЗАО принято считать вторым в списке самых экологически благоприятных местностей. Однако покупателям, рассматривающим его в качестве места для проживания, стоит выбирать микрорайоны, располагающиеся в северной, южной и западной частях. Это связано с тем, что на восточную часть оказывает влияние не самая чистая экология ЮАО.

Западный округ

В ЗАО покупателям стоит обратить внимание на района, находящиеся за пределами МКАДа. Здесь отсутствуют большие предприятий и заводов, поэтому нет сильного загрязнения воздуха. Однако в этом месте есть несколько небольших промышленных зон. Они не оказывают значительного влияния на в целом благоприятную для жизни окружающую среду. Но все же такое соседство нужно учитывать при выборе подходящего дома.

Удовлетворительные по экологии местности

Экологи также выделили средний сегмент, в котором находятся не самые грязные районы Москвы, но и не самые чистые. К нему относится:

Северный округ

В САО находятся ядерные объекты и множество предприятий, отрицательно влияющих на экологическую ситуацию. Основная часть заводов специализируется на производстве стройматериалов. Поэтому в атмосфера загрязняется из-за отходящих газов, а также происходит ухудшение состояния водоемов из-за сбросов сточных вод, содержащих большое количество опасных экотоксикантов. Но несмотря на все это, данная местность находится далеко не в конце экологического рейтинга территорий Москвы.

ВАО и СВАО

Восточный и Северо-Восточный округа находятся приблизительно на одном месте. Здесь также располагаются большие заводы по переработке нефти и утилизации отходов. Помимо этого на местности достаточно интенсивное движение автотранспорта. Наиболее подходящими для жизни считаются территории, находящиеся в непосредственной близости к Измайловскому парку и Лосиному острову.

Самые грязные округа

По мнению экологов Южный и Юго-Восточный округа являются самыми загрязненными районами Москвы. Почти половину этой территории занимают различные производства и промышленные зоны. При этом большинство из них могут стать причиной серьезного ухудшения здоровья жителей, потому что они выделяют токсичные отходы. Также здесь наиболее интенсивное движение автотранспорта и сильная загазованность воздуха.

Юго-Восточный округ

Проблемой ЮВАО является плохое качество атмосферного воздуха. Такая ситуация обусловлена деятельностью нефтеперерабатывающего завода и сталелитейного комбината. Также оставляет желать лучшего состояние водоемов, в частности Москвы-реки, поскольку множество предприятий были построены на ее берегах. Они сбрасывают отходы производства в воду, что плохо сказывается на состоянии речной флоры и фауны.

Однако и в ЮВАО можно найти более менее чистые микрорайоны. Они находятся поблизости к лесопаркам и в отдалении от больших автострад.

Южный округ

В ЮАО основной процент загрязнений атмосферы происходит от промышленных зон и заводов. Также здесь построен большой мусоросжигательный комбинат, которые является причиной появления неприятного запаха.

Рекомендация! Даже когда в атмосфере нет большого количества вредных выбросов, в определенные дни токсичные примеси могут накапливаться в воздухе. Это происходит из-за особенностей рельефа местности. Покупателям стоит выбирать дома, расположенные на возвышенностях, чтобы избежать этого.

В ЮАО есть несколько микрорайонов, построенных в низменных местах. К ним относятся:

  • Орехово-Борисово;
  • Братеево.

Экологическая ситуация там крайне неблагоприятная в те дни, когда стоит штиль. Из-за недостаточного проветривания в воздухе скапливаются газы и примеси.

Самые благоприятные для проживания районы

В соответствии с картой экологии Москвы и Московской области можно обозначить несколько наиболее подходящих для жизни районов. Данная выборка основывается на множестве факторов, к которым относятся наличие промзон, количество автомагистралей, масштабы зеленых насаждений, а также роза ветров.

Экологи рекомендуют потенциальным покупателям обратить внимание на микрорайоны, расположенные в Новой Москве. По последним данным эта территория является наиболее чистой с точки зрения экологии.

Важно! Здесь есть множество лесов и парков, которые обеспечивают чистый и свежий воздух. Однако стоит учитывать, что поскольку данный район становится все более популярным, в скором времени здесь может начаться масштабная застройка. Поэтому в долгосрочной перспективе даже эта чистая территория может стать не самой благоприятной.

Наиболее чистыми районами Москвы считаются:

  • Ясенево;
  • Куркино;
  • Крылатское;
  • Строгино;
  • Северное Тушино;
  • Марфино;
  • Теплый стан.

Также существуют места, где, наоборот, плохой воздух, много пыли, неприятные запахи и вредные выбросы. Обычно жители таких районом предпочитают менять местожительства, если у них есть такая возможность, потому что при проживании там они подвергают опасности себя и свои семьи.

Наиболее неблагоприятная экология в Новокосино, Капотне, Некрасовке, Головинском районе,  Перово и Печатниках.

Выбирая местожительства на долгий промежуток, стоит обращать особое внимание на экологию этого места. Поскольку Москва – это большой мегаполис, здесь довольно трудно найти действительно чистый район. Благоприятные и неблагоприятные для жизни округа чередуются между собой. Поэтому перед покупкой нужно обращаться к подобным рейтингам, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем выборе.

infonovostroyki.ru

Рейтинг районов по уровню загрязненности воздуха

Округа ЦАО САО СВАО ВАО ЮВАО ЮАО ЮЗАО ЗАО СЗАО
Районы с относительно благоприятной экологической обстановкой   Головинский, Молжаниновский, Тимирязевский Бабушкинский, Бибирево, Лианозово, Лосиноостровский, Отрадное, Северный, Южное Медведково Измайлово, Косино-Ухтомский, Новокосино Выхино-Жулебино, Кузьминки Северное и Южное Орехово-Борисово, Южное Чертаново Гагаринский, Коньково, Ломоносовский, Северное и Южное Бутово, Теплый Стан, Ясенево Новопеределкино, Раменки, Солнцево, Тропарево-Никулино, Фили-Давыдково Куркино, Строгино, Щукино, Митино
Районы с напряженной экологической обстановкой Замоскворечье, Хамовники Восточное и Западное Дегунино, Левобережный, Ховрино Алтуфьевский, Свиблово Богородское, Гольяново, Ивановское, Метрогородок, Вешняки, Новогиреево, Сокольники Лефортово, Люблино Зябликово, Нагатинский Затон Академический, Зюзино, Котловка, Обручевский, Черемушки Крылатское, Кунцево, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филевский парк Покровское-Стрешнево, Северное и Южное Тушино
Неблагоприятные районы (содержание основных загрязнителей воздуха значительно превышает норму) Арбат, Басманный, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Якиманка, Китай-город Аэропорт, Беговой, Войковский, Дмитровский, Коптево, Савеловский, Сокол, Бескудниковский Хорошевский, Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Ярославский Перово, Преображенское, Соколиная Гора Капотня, Марьино, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый Бирюлево, Братеево, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагорный, Северное и Центральное Чертаново, Царицыно   Дорогомилово, Проспект Вернадского Хорошево-Мневники
 
Источник: Экостандарт

expert.ru

Эксперты оценили экологическую безопасность районов Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

Лидером по числу экологически неблагоприятных районов столицы стал юго-восток столицы, а больше всего «зеленых» районов эксперты насчитали на западе

Фото: Global Look Press

Наиболее экологически безопасными названы Зеленоградский и Новомосковский округа Москвы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией EcoStandard group (занимается экологическим мониторингом и экспертизой), сообщает ​газета «Коммерсантъ». Критериями рейтингования стало наличие в границах района водоемов, объектов теплоэнергетики, промзон и крупных предприятий, линий электропередачи, крупных автомагистралей.

Экологически благополучными эксперты также назвали по четыре района в СЗАО (Митино, Северное Тушино, Строгино, Хорошево-Мневники) и ЮЗАО (Обручевский, Северное Бутово, Теплый Стан, Ясенево), по три — в ВАО (Ивановское, Измайлово, Сокольники) и СВАО (Марфино, Северный, Ярославский), два — в ЗАО (Крылатское, проспект Вернадского) и один — в ЮАО (Орехово-Борисово), сказано в публикации.

Лидером по числу неблагоприятных районов оказался ЮВАО — здесь обострена экологическая ситуация сразу в семи районах (Капотня, Лефортово, Марьино, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский), отмечено в статье. Проблемы с экологией также нашли в ряде районов ЮАО (Бирюлево Западное, Даниловский, Нагатино-Садовники, Чертаново), САО (Восточное и Западное Дегунино, Головинский, Дмитровский), СВАО (Алтуфьевский, Бабушкинский, Бутырский, Северное Медведково), ВАО (Косино-Ухтомский, Преображенское, Соколиная Гора). И ЗАО (Очаково-Матвеевское), сообщила газета.

Эксперты из «Гринписа России» считают критерии EcoStandard group некорректными, отмечено в публикации. По их мнению, экологичность районов «корректно оценивать по зафиксированным аварийным выбросам и качеству питьевой воды», а показатели «будут варьироваться от дома к дому» уточнил «Коммерсантъ».

В начале лета 2017 года самыми неблагоприятными с точки зрения экологии районами Москвы эксперты назвали Капотню, Бирюлево и Выхино. 

realty.rbc.ru

Экология Новой Москвы – стоит ли приобретать жилье на присоединенных к столице территориях?

Проект по расширению границ Москвы продолжает активно развиваться, уровень инвестиционной привлекательности растет, а вместе с ним  растут этажи новостроек в Троицком и Новомосковском административных округах. Присоединенные территории в народе именуются Новой Москвой, а в официальных документах – ТиНМАО.

Спрос на жилье в новых районах с недостаточно развитой, по столичным меркам, инфраструктурой постепенно растет, поскольку уже нет сомнений в перспективах приобретения недвижимости. С одной стороны – стоимость квадратных метров в новостройках значительно ниже, а с другой стороны – экологический фон на территории Новой Москвы намного более благоприятный для проживания, чем в самой столице.

Однако пригород Москвы, к сожалению, имеет определенные экологические проблемы, поэтому некоторые районы Троицкого и Новомосковского округов представляют меньший интерес, как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей перспективных квартир в этом направлении Подмосковья. В ряде районов неблагоприятные экологические факторы усиливаются неудовлетворительной транспортной доступностью, отсутствием рабочих мест, культурно-бытовой инфраструктурой.

Экология Новомосковского административного округа

Новомосковский административный округ (НМАО) граничит с двумя округами – ЗАО и ЮЗАО, где экологическую обстановку в целом можно считать удовлетворительной. Хорошая транспортная доступность районов нового округа определяется наличием крупных магистралей – Киевского и Калужского шоссе. С другой стороны, эти транспортные артерии работают в перегруженном режиме и являются источником загрязнения атмосферы.

Наиболее привлекательным местом в НМАО для застройки считается Коммунарка – населенный пункт, находящийся в непосредственной близости к Калужскому шоссе, кроме того, в этом направлении планируется строительство ветки метрополитена. Поселок Щербинка также интересен девелоперам, поскольку расположен вблизи уже действующей станции метро и Варшавского шоссе.

Области, прилегающие к этим населенным пунктам, также отличаются стабильно благоприятным экологическим состоянием, что относится далеко не ко всем районам НАО. Традиционная практика вынесения экологически опасных предприятий за территорию города оказалась оправдана в этом случае не в полной мере.

Возле Киевского шоссе находятся следующие населенные пункты – Внуково, Яковлевское, город Московский. Вдоль Калужского шоссе, кроме Коммунарки, располагаются Ватутинки. Перечисленные районы имеют наиболее выгодное месторасположение, и застройка здесь тоже продвигается достаточно быстро. В других районах Новомосковского округа дорожная сеть развита намного слабее.

Одним из примеров качественного жилья может служить жилой комплекс «Коммунарка», расположенный в пределах 10 минут езды от станции метро «Теплый стан» и в 4 км от МКАД. Жители комплекса получают в распоряжение развитую инфраструктуру района, застройщиком ЖК Коммунарка является группа компаний «МИЦ» - известный девелопер в Подмосковье, на счету которого целый ряд популярных объектов за пределами МКАД. Стоимость квартир в этой части Подмосковья несколько ниже, чем в самой Москве.

В то же время район Внуково, где находится один из крупнейших аэропортов, подвержен влиянию сильного акустического фона, и ближайшие планы по расширению аэропорта мало способствуют повышению привлекательности этого района. Район Московский, в свою очередь, известен деревней Саларьево, где находится крупнейший в Европе полигон твердо-бытовых отходов – серьезный источник загрязнений грунтовых вод, почвы и атмосферы. В данный момент экологи пришли к выводу, что площадь в радиусе 2-3 км от полигона не пригодна для проживания вообще.

Экология Троицкого административного округа

Троицкий административный округ (ТАО), несмотря на удаленность, имеет меньше экологических нагрузок, однако, большинство районов на его территории пока не могут похвастаться хорошей, или просто нормальной транспортной доступностью. Эта особенность несколько снижает привлекательность округа как объекта для вложений в недвижимость.  Впрочем, уровень транспортной доступности не приводит к снижению стоимости квадратных метров. Практически сразу после официального присоединения территорий цена недвижимости в пределах округа выросла в среднем на 20% по отношению к объектам недвижимости в остальных частях Подмосковья.

Одним из негативных факторов является то, что Троицк – административный центр округа, а также общероссийский центр термоядерных исследований, которые приводят к ухудшению радиационного фона Подмосковья. Тем не менее, Троицк (Калужское шоссе) располагает инфраструктурой, являющейся базой для застройки. Обилие грандиозных проектов относительно развития округа привлекает внимание потенциальных покупателей квартир в Новой Москве.

В качестве одного из популярных объектов недвижимости ТАО можно отметить жилой комплекс «Новые Ватутинки» (Поселение Десеновское). Комплекс представляет собой ряд малоэтажных зданий, находящихся на расстоянии 14 км. от МКАД, поблизости протекает река Десна, а также крупный лесной массив – источник свежего воздуха. До ЖК можно за полчаса доехать автобусом от станции метро «Теплый Стан». Стоимость трехкомнатной квартиры в этой части Подмосковья находится в пределах стоимости «однушки» в Москве.

Резюме по экологической ситуации в Новой Москве

Даже при определенных проблемах экологического плана условия для проживания в Новой Москве смело можно назвать благоприятными, особенно, если сравнивать с ситуацией по «старым» административным округам Москвы. Планы по расширению главных магистралей, строительству дорог, а также созданию прочих элементов инфраструктуры позволяют будущим переселенцам надеяться на то, что временные затраты, связанные с проездом в центральные районы столицы, будут сведены к минимуму.

Планы по созданию инфраструктуры в Новомосковском и Троицком округах включают проекты по укреплению «экологического каркаса», уже установлены шесть станций, с помощью которых будет проводиться мониторинг экологической ситуации. В недалеком будущем на территории округов будет проводиться интенсивное озеленение – всего планируется разбить 91 парк различного масштаба. Это поможет в значительной степени нивелировать разрушающее влияние отрицательных факторов.

Переселение части административных учреждений, государственных финансовых организаций и создание предприятий, способных предложить конкурентную заработную плату – все эти меры, планируемые правительством, со временем сделают недвижимость Новой Москвы не менее привлекательной, чем квадратные метры на территории обжитых районов столицы. Основным акцентом может стать сочетание благоприятной экологии и относительно невысокой стоимости жилья в Подмосковье в сравнении с ценами в «старой» Москве.

www.realtypress.ru